若函数fx=x+a/x在(3/4,+∞)上是单调增函数,则实数a的取值范围是

若函数fx=x+a/x在(3/4,+∞)上是单调增函数,则实数a的取值范围是
答案上是(0,9/16〕
可(-∞,0)也行吗 整个都增嘛
还有 把0包括不行吗
之萎绝 1年前 已收到3个回答 举报

love986 幼苗


不行不行,
题目说是(3/4,+∞)增,
就是其他区间有可能不是增的,
如果a属于(-∞,0)都可以的话,
那数学就没有严密性了- -
求导得,f'(x)=x²-a / x²
x>3/4是f’(x)>0
所以a属于(-∞,9/16)
但a


1

138700001 幼苗


求导可以做额.....但感觉答案是(-∞,9/16]
(仅供参考额..........)
f(x)=x+a/x在(3/4,+∞)上是单调增函数
与f(x)=x+a/x的单调增区间(3/4,+∞)应该不同吧


2

小澜猫貓 幼苗


1.不能包括0,2.(-∞,0)也不行,因为:题目说函数在(3/4,+∞)上是单调增函数,并没有说函数可以在(0,3/4)上为增函数。若a<0或者a=0;函数在(0,3/4)为增函数,你自己扩大了解的范围。


1