如果Ax2=B÷3,那么A:B=( ) 为什么这样做

如果Ax2=B÷3,那么A:B=( ) 为什么这样做
太复杂听不到
CEOD 1年前 已收到4个回答 举报

ps0256 幼苗


移项,可得
A=B除以3除以2=B除以6
所以A是B的6分之1,所以A:B=1:6


7

紫冰郁 幼苗


交叉相乘得1比6


2

飞舞的树 幼苗


Ax2=B÷3
2A=B/3
A/B=1/6
所以A:B=1 :6


2

yangren3000 幼苗


...1:6


1