当y=ax2 y=ax2+k y=a(x-h)2 y=a(x-h)2+k y=ax2+bx+c时,分情况考虑它们的对称轴

当y=ax2 y=ax2+k y=a(x-h)2 y=a(x-h)2+k y=ax2+bx+c时,分情况考虑它们的对称轴,顶点坐标,增减性
nuoyoo 1年前 已收到3个回答 举报

lvbsj 幼苗


全部假设a是大于零的,如果a小于零,增减性相反,其他不变
y=ax2 顶点坐标(0,0)对称轴为y轴 (-∞,0)减 (0,+∞)增
y=ax2+k 顶点坐标(0,k )对称轴为y轴 (-∞,0)减 (0,+∞)增
y=a(x-h)2 顶点坐标(h,0 )对称轴为x=h轴 (-∞,h)减 (h,+∞)增
y=a(x-h)2+k 顶点坐标(h,k)对称轴为x=h轴 (-∞,h)减 (h,+∞)增
y=ax2+bx+c 顶点坐标(m,n)对称轴为x=m轴 (-∞,m)减 (m,+∞)增
其中m=-c/2a n=4ac-b^2/4a


2

zhengba 幼苗


(顺序和你写题顺序相同)当a>0时对称轴分别为:y轴 y轴 关于h对称 同上一个 负b/2a 顶点坐标分别为 (0,0)(0,k)(h,0)(h,k)(负b/2a,4ac_b方/4a)字数有限增减好判当a<0时只增减变


2

diyimin10234 幼苗


小问题


2