观察下列表格中的代数式ax2和ax2+bx+c与x的有关对应值

观察下列表格中的代数式ax2和ax2+bx+c与x的有关对应值

(1)请根据表格中给出的相关数据求系数abc的值并填空.

(2)求相应的二次函数y=ax²+bx+c的图像的顶点坐标和对称轴位置

如此恶劣 1年前 已收到1个回答 举报

pc81502006 幼苗


当x=0,
ax²=0,
ax²+bx+c=0+0+c=4,则,c=4
当x=1
ax²=a=2
ax²+bx+c=2+b+4
当x=2
ax²=8
ax²+bx+c=8+2b+4=6.则,b=-3
代入2+b+4,则2+b+4=2-3+4=3
x的值,---------------0------------1-------------2
ax²的值,------------0-------------2------------8
ax²+bx+c的值,-----4-------------3-----------6
二次函数y=ax²+bx+c,解析式为y=2x²-3x+4
y=2x²-3x+4=2(x-3/4)²+23/8
顶点坐标(3/4,23/8)
对称轴x=3/4
方法是这样的


2