某同学在乘长途汽车旅行时,注意观察公路旁的里程碑,并把观察结果记录下来以下表格中.

某同学在乘长途汽车旅行时,注意观察公路旁的里程碑,并把观察结果记录下来以下表格中.
观察次数 1 2 3 4 5 里程碑示数 10千米 20千米 30千米 40千米 50千米 观察时刻 8时30分 (1)在7时35分到8时45分的时间内,汽车的平均速度是多少?(要利用公式计算) (2)在表格中记录的哪一段时间内汽车的平均速度最大?其值是多少?
lock12 1年前 已收到1个回答 举报

乌鸦嘎嘎吵 幼苗


总共走了50-10=40千米 耗时8:45-7:35=1:10 所以平均速度为4/7(千米/分钟) 间隔都是10千米 而各段时间分别是10、25、20、15分钟,所以1~2那段平均速度最大,是10/10=1(千米/分钟)


2