李强同学在乘长途汽车旅行时,注意观察公路旁边的里程碑,并将观察结果记录下来. 观察次数 1 2 3 4 5 里程碑示数

李强同学在乘长途汽车旅行时,注意观察公路旁边的里程碑,并将观察结果记录下来.
观察次数 1 2 3 4 5
里程碑示数 20km 30km 40km 50km 60km
记录时间 8h20min05s 8h35min00s 8h50min50s 9h05min20s 9h20min05s
(1)从记录数据可以看出,汽车做的______(填“是”或“不是”)匀速直线运动.
(2)这辆汽车在该同学观察这段时间内的平均速度是______km/h.
Winsuleey 1年前 已收到1个回答 举报

杜湘 幼苗


解题思路:速度不变、经过路线是直线的运动称为匀速直线运动;从表中可以看出,里程碑之间的距离是相同的,都是10km,再计算通过相邻的里程碑的时间看是否相同,当时间相同时,说明是做匀速直线运动,否则不是.
平均速度是指在某段时间内物体运动的路程与所用时间的比值,所以要想知道汽车的平均速度,就需要用公式v=[s/t]计算出来.计算这段时间内的平均速度必须用这段时间内通过的路程除以这段时间.

(1)通过第一个和第二个里程碑之间,所用的时间t1=8:35:00-8:20:05=14min55s,
通过第二个和第三个里程碑之间,所用的时间t2=8:50:50-8:35:00=15min50s,
通过第三个和第四个里程碑之间,所用的时间t3=9:05:20-8:50:50=14min30s,
通过第四个和第五个里程碑之间,所用的时间t4=9:20:05-9:05:20=14min45s,
可见,通过相同的距离,所用的时间不同,速度也就不同,所以说汽车不做匀速直线运动.
(2)总路程为:s=s1+s2+s3+s4=40km
总时间为:t=t1+t2+t3+t4=1h
平均速度为:v=[s/t]=[40km/1h]=40km/h.
故答案为:(1)不是;(2)40.

点评:
本题考点: 匀速直线运动;速度的计算.

考点点评: 本题考查速度公式的应用和判断汽车是否做匀速直线运动,判断依据就是看通过相同的路程,时间是否相同,时间相同说明速度相同,说明汽车做匀速直线运动.
在变速直线运动中,平均速度的大小与选定的时间或路程有关,不同时间段内或不同路程上的平均速度一般不同,必须指明求出的平均速度是对应哪段时间内或哪段路程的平均速度,不指明对应的过程的平均速度是没有意义的.


2