问一道科学题目陈明在乘长途汽车旅行时,注意观察平直公路旁边的里程碑,并把对应的时刻记录了下来,数据如下:里程碑数 10K

问一道科学题目
陈明在乘长途汽车旅行时,注意观察平直公路旁边的里程碑,并把对应的时刻记录了下来,数据如下:
里程碑数 10KM 20KM 30KM 40KM
观察时刻 7点 7点40分
问:(1)汽车是否做匀速直线运动?为什么?
(2)汽车在后20KM内的平均速度是多少?
jizhenshuang 1年前 已收到3个回答 举报

麒妹双飞 幼苗


(1)汽车不是做匀速直线运动,每10KM行驶用的时间分别是15分,20分,20分.同样的路程不同的时间,速度一定不一样.
(2)汽车在后20KM内的平均速度是多少?
后20KM所用的时间是40分也就是2/3小时
平均速度是20/(2/3)=30KM/小时


4

绿色的猫 幼苗


(1) 不是 因为 6点45分至 7点 时 跑10km 速度为40km/h
7点 至7点20分 时 跑 10km 速度为30km/h
(2) 40-20=20分 40-30=10km 所以为 30km/h


2

可不小 幼苗


不是,因为汽车第一个10KM用了15分钟,第二个,第三个都用了20分钟.
80km/h


1