已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c在x=-2处取得极值,并且它的图象与直线y=-3x+3在点(1,0)处相切,当x

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c在x=-2处取得极值,并且它的图象与直线y=-3x+3在点(1,0)处相切,当x∈[-3,3]时,求函数f(x)的最大值与最小值.
琵琶三叹 1年前 已收到1个回答 举报

zz还是逃跑 幼苗


解题思路:求出f′(x),由函数在x=-2处取得极值得到f′(-2)=0,根据函数与直线在点 (1,0 )处相切,可得f′(1)=-3,联立两个关于a、b的二元一次方程,求出a和b,由函数过点(1,0),代入求出c的值,则函数f(x)的表达式可求,再求出函数x∈[-3,3]时的单调性,即可求函数f(x)的最大值与最小值.

∵f′(x)=3x2+2ax+b,
∴f′(-2)=3×(-2)2+2a×(-2)+b=0,
化简得:12-4a+b=0 ①
又f′(1)=3+2a+b=-3 ②
联立①②得:a=1,b=-8
又f(x)过点(1,0)
∴13+a×12+b×1+c=0,∴c=6.
∴f(x)=x3+x2-8x+6,
∴f′(x)=3x2+2x-8=(3x-4)(x+2),
x∈[-3,3]时,f′(x),f(x)的变化情况如下:

x-3 (-3,-2)-2 (-2,[4/3])[4/3]([4/3],3)
3
f′(x)
+
0
-
0
+
f(x)
12
单调递增
18
单调递减
单调递增
18由上表可知,当x∈[-3,3],函数f(x)的最大值是18,最小值是-[14/27].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查学生利用导数研究函数极值的能力,利用导数研究曲线上某点处的切线方程,函数在曲线上某点处的导数值,就是曲线在该点处的切线的斜率,是中档题.


2