已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c在x=-1与x=2处都取得极值.

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c在x=-1与x=2处都取得极值.
(Ⅰ)求a,b的值及函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若对x∈[-2,3],不等式f(x)+
3
2
c2恒成立,求c的取值范围.
xiridezuji 1年前 已收到1个回答 举报

拉丁301 幼苗


解题思路:(1)求出f′(x)并令其=0得到方程,把x=-1和x=2代入求出a、b即可;
(2)求出函数的最大值为f(-1),要使不等式恒成立,既要证f(-1)+[3/2]c<c2,即可求出c的取值范围.

(Ⅰ)f′(x)=3x2+2ax+b,
由题意:

f′(-1)=0
f′(2)=0即

3-2a+b=0
12+4a+b=0
解得

a=-
3
2
b=-6
∴f(x)=x3-
3
2x2-6x+c,f′(x)=3x2-3x-6
令f′(x)<0,解得-1令f′(x)>0,解得x<-1或x>2,
∴f(x)的减区间为(-1,2);增区间为(-∞,-1),(2,+∞).
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,f(x)在(-∞,-1)上单调递增;
在(-1,2)上单调递减;在(2,+∞)上单调递增.
∴x∈[-2,3]时,f(x)的最大值即为f(-1)与f(3)中的较大者.f(-1)=
7
2+c;f(3)=-
9
2+c
∴当x=-1时,f(x)取得最大值.
要使f(x)+
3
2cf(-1)+
3
2c,即:2c2>7+5c
解得:c<-1或c>
7
2.
∴c的取值范围为(-∞,-1)∪(
7
2,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性;不等式的证明.

考点点评: 考查学生利用导数求函数极值的能力,利用导数研究函数单调性的能力,以及掌握不等式的证明方法.


1