已知a²+b²+c²=ab+ac+bc,则边长为a、b、c的三角形是什么三角形?

judy327 1年前 已收到2个回答 举报

江南小妹妹 幼苗


是等边三角形.
a²+b²≥2ab a=b时取等号
b²+c²≥2bc b=c时取等号
a²+c²≥2ac a=c时取等号
三式相加 a²+b²+c²≥ab+ac+bc
a=b=c时取等号
故是等边三角形


4

memeliang 幼苗


你可以两边同时乘以2,然后都移动到左边,分配下后就可以得到
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
这就只能是三个平方项都为0,所以abc 三个相等,所以是等边三角形


1