27.3×3.6+36×7.27=?

27.3×3.6+36×7.27=?
要用简便法解释 我帮朋友问的
还有一道
(4.69×2.3+53.1×0.232)÷2.3=?
hz050601 1年前 已收到11个回答 举报

曲络凝 幼苗


27.3×3.6+36×7.27
=2.73×36+36×7.27
=36×(2.73+7.27)
=36×10
=360
应该是
(4.69×2.3+53.1×0.23)÷2.3

(4.69×2.3+53.1×0.23)÷2.3
=(4.69×2.3+5.31×2.3)÷2.3
=[2.3×(4.69+5.31)]÷2.3
=2.3×10÷2.3
=10


1

liu511 幼苗


27.3*3.6+36*7.27=27.3*3.6+3.6*72.7=3.6*(27.3+72.7)=360
(4.69×2.3+53.1×0.232)÷2.3?
是(4.69×2.3+53.1×0.23)÷2.3吧?
=4.69*2.3/2.3+53.1*0.23/2.3=4.69+5.31=10


2

shajia2008 幼苗


(1) (27.3+72.7)x3.6=360
第二题,题目打错了把.
应该是(4.69×2.3+53.1×0.23)÷2.3=?
[(46.9+53.1)x2.3]÷2.3=100


2

我爱晨zifans 幼苗


27.3×3.6+36×7.27=27.3×3.6+3.6×72.7
=3.6×(27.3+72.7)
=3.6×100=360
(4.69×2.3+53.1×0.232)÷2.3=4.69×2.3÷+53.1×0.232÷2.3
=4.6...


2

bamboo_plum 幼苗


27.3 x3.6+3.6 x 72.7=
3.6x ( 27.3+72.7)
=360


2

lonelyghost126 幼苗


你家没计算器啊


2

我的我的我们的 幼苗


27.3×3.6+36×7.27
=2.73×36+36×7.27
=36×(2.73+7.27)
=36×10
=360
好像题目错了吧?那个0.232似乎是0.23
4.69×2.3+53.1×0.23)÷2.3
=(4.69×2.3+5.31×2.3)÷2.3
=[2.3×(4.69+5.31)]÷2.3
=2.3×10÷2.3
祝您愉快!
=10


2

Kissyme 幼苗


27.3*3.6+36*7.27=36*(7.27+2.73)=360
(4.69*2.3+53.1*0.232)/2.3=2.3*(4.69+5.31)/2.3=10


1

威基基海滩 幼苗


27.3×3.6+36×7.27=27.3×3.6+3.6×72.7=3.6×(27.3+72.7)=3.6×100=360


1

令萱 幼苗


(1)27.3*36+36*7.27=36*2.73+36*7.27=(2.73+7.27)*36=10*36=360
(2)好像题目错了吧?那个0.232似乎是0.23


0

crqing 幼苗


27.3×3.6+36×7.27
=3.68(72.7+27.3)
=3.68*100
=368
(4.69×2.3+53.1×0.232)÷2.3
=4.69*2.3/2.3+53.1*0.232/2.3


0