15的平方-3的平方=8*27和9的平方-7的平方=8*4的规律

晓风寒_有烟相伴 1年前 已收到1个回答 举报

一抹云aaaa 幼苗


相邻奇数的平方差为八的倍数:3"-1"=8*1;5"-3"=8*2;7"-5"=8*3…!则15"排在(15-1)/2=7行,可得15"-13"=8*7!15"-3"可看成前几项相加8*(2+3+4+5+6+7)=8*27写不下了公式自己推


3