算一算,填一填.30秒+27秒=______秒 1分-15秒=_____

算一算,填一填.
30秒+27秒=______秒
1分-15秒=______秒
1时-40分=______分 3时10分-2时30分=______分
5时-4时30分=______分 4时15分+50分=______时______分.
onlyuseec 1年前 已收到1个回答 举报

songyongai 幼苗


解题思路:①30+27=57(秒);
②1分=60秒,60秒-15秒=45秒;
③1时=60分,60分-40分=20分;
④3时10分=3×60分+10分=190分,2时30分=2×60分+30分=150分,190分-150分=40分;
⑤5时-4时=1时=60分,60分-30分=30分;
⑥15分+50分=65分=1时5分,1时5分+4时=5时5分;即可得解.

30秒+27秒=57秒 1分-15秒=45秒
1时-40分=20分 3时10分-2时30分=40分
5时-4时30分=30分 4时15分+50分=5时5分故答案为:57,45,20,40,30,5,5.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解决本题关键是首先进行单位换算,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决;然后再进行加减运算.


1