正三棱锥P-ABC的侧面积为27,底面积为9√3,则PA与底面所成的角的大小是

周甚伦 1年前 已收到1个回答 举报

fantao5566 幼苗



作过P点做底面三角形ABC的射点为O,作PD垂直BC于D点
S(ABC)=AB^2*√3/4=9√3
AB=6
AD=3√3
角OBC=30
OA=OB=BD/cos30=2√3
OD=√3
侧面积=3*BC*PD/2=27
PD=3
PO^2=PD^2-OD^2=9-3=6
PO=√6
PA与底面所成的角X
tanX=OP/AO=√6/(2√3)=√2/2
角X=arctan√2/2


2