函数f(x)=|x+1|+|ax+b|,(b≠1),若存在三个互不相等的实数X1,X2,X3,使f(x1)=f(x2)=

函数f(x)=|x+1|+|ax+b|,(b≠1),若存在三个互不相等的实数X1,X2,X3,使f(x1)=f(x2)=f(x3),则a=?
xiadelei 1年前 已收到1个回答 举报

cvopfig 幼苗


设y1=x+1 y2=ax+b
y1=0 x1=-1 y2=0 x2=﹙-b/a﹚
存在三个互不相等的实数X1,X2,X3,使f(x1)=f(x2)=f(x3)←→f﹙-1﹚=f﹙-b/a﹚
[从画图可知,其他情况之多两个点函数相等.]
|a﹙-1﹚+b|=|-b/a+1| a=[b±√﹙b²±4b-4﹚]/2
根据b值不同,可以有0.1.,2,3,4个a的值


7