已知sina+cosa=1/5,且90度

gmde 1年前 已收到1个回答 举报

shinedg 种子


(sina+cosa)^2 = 1+sin2a= 1/25,
所以 sin2a= -24/25,
,从而 (cosa-sina)^2=1-sin2a=49/25,
又 90°


10