已知sina+cosa=1,则cos(180度/4+a)=?

3125901 1年前 已收到2个回答 举报

america 春芽


cos(45+a)=cos45cosa-sin45sina

1年前 追问

4

3125901 举报

还有呢?

shuike125 幼苗


sinA+cosA=1 (sinA+cosA)^2=1 (sinA)^2+(cosA)^2+2sinAcosA=1
2sinAcosA=0 sin(2A)=0 A=0或90
cos(180度/4+a)=cos(45+A)=cos45cosA-sin45sinA=√2/2(cosA-sinA)

A=0 √2/2(cosA-sinA)=√2/2
A=90 √2/2(cosA-sinA)=-√2/2


0