如果方程 5分之2x-3=3分之2x-3与关 于x的方程3n-4分之1=3(x+n)-2n的解相同,求(2n-27的平方

如果方程 5分之2x-3=3分之2x-3与关 于x的方程3n-4分之1=3(x+n)-2n的解相同,求(2n-27的平方的值
520bubu 1年前 已收到1个回答 举报

yang3079 幼苗


(2x/5)-3=(2x/3)-3,
3n-1/4=3(x+n)-2n,
{x=0, n=1/8.
(2n-27)²=[(1/4)-27]²=(-107/4)²=11449/16.


2