在三角形ABC中,已知a,b,c是角A,角B,角C的对边,c-a=1/2b,c+a=2b.试判断三角形ABC的形状.

在三角形ABC中,已知a,b,c是角A,角B,角C的对边,c-a=1/2b,c+a=2b.试判断三角形ABC的形状.
请用初二勾股定理解决,谢谢
蓝楚楚 1年前 已收到1个回答 举报

二十四钱 幼苗


(c-a)*(c+a)=c^2-a^2=b^2,所以三角形为直角三角形


5