大小两个圆直径的比是3:2,如果他们面积相差22.5平方厘米,那么大圆面积是多少?

大小两个圆直径的比是3:2,如果他们面积相差22.5平方厘米,那么大圆面积是多少?
大小两个圆直径的比是3:2,如果他们面积相差22.5平方厘米,那么大圆面积是多少?过程不要太深奥,要详细一些,
yangliu2000 1年前 已收到1个回答 举报

z0y0w0 幼苗


因为直径比为3:2,所以半径比也为3:2,设小圆的半径为2x,则大圆半径为3x 所以他们的面积差=π×(3x)-π×(2x)=22.5,5πx=225.5,πx=45.1 所以大圆面积=π×(3x)=9πx=9×45.1=405.9平方厘米


3