大小两个圆的半径和是25厘米,直径相差4厘米,小圆的半径是多少?

银色夜空 1年前 已收到3个回答 举报

树下凉 春芽


(25-4/2)/2=11.5厘米


1

vivizou 幼苗


设小圆半径x 则大圆半径就是25-x 50-2x-2x=4 x=11.5


2

schwabishcake 种子


设大圆的半径为X,小圆为Y。 X+Y=25, 2X-2Y=4 用第一个算式乘2减去第二个算式,得出大圆的半径为13.5, 小圆半径为11.5厘米


2