1、甲乙两个圆的直径比是:1:3,乙圆的面积是22.5平方厘米,求甲圆的面积.

1、甲乙两个圆的直径比是:1:3,乙圆的面积是22.5平方厘米,求甲圆的面积.
2、一个圆形桌面的周长是3.768米,请你设计一块正方形桌布,桌布的边至少要垂下桌边35厘米,这块桌布边长多少(写过程)
3、把一个圆形纸片分成若干等份,剪开后拼成一个近似的长方形,长方形的长是6.28分米,求原来圆的面积是多少?
4、聪聪把一个圆平均分成若干等分后,拼成一个与圆面积相等的近似长方形,长方形的周长比圆的周长多8厘米.求这个圆的周长.
花径盈香上网 1年前 已收到1个回答 举报

xuey51630 幼苗


1、甲乙两个圆的直径比是:1:3,乙圆的面积是22.5平方厘米,求甲圆的面积.
22.5×(1×1)/(3×3)
=22.5×1/9
=2.5平方厘米
2、一个圆形桌面的周长是3.768米,请你设计一块正方形桌布,桌布的边至少要垂下桌边35厘米,这块桌布边长多少(写过程)
直径3.768÷3.14=1.2米
35厘米=0.35米
1.2+0.35×2
=1.2+0.7
=1.9米
3、把一个圆形纸片分成若干等份,剪开后拼成一个近似的长方形,长方形的长是6.28分米,求原来圆的面积是多少?
半径6.28÷3.14=2分米
面积3.14×2×2=12.56平方分米
4、聪聪把一个圆平均分成若干等分后,拼成一个与圆面积相等的近似长方形,长方形的周长比圆的周长多8厘米.求这个圆的周长.
半径8÷2=4厘米
周长3.14×4×2=25.12厘米


6