大小两个圆直径比是3:2,如果他们面积相差22.5平方厘米,大圆的面积是多少?

大小两个圆直径比是3:2,如果他们面积相差22.5平方厘米,大圆的面积是多少?
我擦咧不要设什么X啊,K啊ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ统统不要设,只要算式就可以了..
梓翾 1年前 已收到4个回答 举报

mobocn 幼苗


面积比为(3×3):(2×2)=9:4
大圆面积:22.5÷(9-4)×9=40.5平方厘米


10

suiyo00 幼苗


22.5/(3-2)*3=22.5*3=67.5平方厘米


2

小猫0523 幼苗


22.5/(9-4)*9=40.5(平方厘米)


1

huohua85 果实


大圆面积:小圆面积=9:4
大圆面积=22.5÷(9-4)×9=40.5平方厘米


0