已知大圆半径5厘米,小圆半径4厘米.这两个圆没有重叠部分的面积相差多少平方厘米?

已知大圆半径5厘米,小圆半径4厘米.这两个圆没有重叠部分的面积相差多少平方厘米?

小圆半径2厘米
zhangyun801024 1年前 已收到4个回答 举报

咒oo装怪的老女人 春芽


大圆的面积:3.14X25
小圆的面积:3.14X16
大圆面积—小圆面积=3.14X25—3.14X16
因为在大圆或者小圆上的阴影部分面积相同,所以根据等式的基本性质,大圆面积减去小圆面积就是没有重叠部分的面积之差.


8

酸奶的ee 幼苗


  

  • A-C=(A+B)-(C+B)=大圆面积减去小圆面积


2

冬夏一怀凉臼开 幼苗


等于大圆的面积减小圆的面积


1

yvluwin 幼苗


3.14*5^2减去3.14*2^2=65.94


0