大圆半径相当于小圆的直径,已知大圆面积比小圆面积多18.84平方分米,大圆的面积是多少平方分米?

lianpride01 1年前 已收到1个回答 举报

企鹅鬼鬼 幼苗


圆面积=πR^2
大圆半径=小圆直径 所以大圆半径=2*小圆半径
那么大圆半径的平方=4*小圆半径的平方
所以两个圆的面积比4:1
所以小圆的面积=18.84÷3=6.28平方分米
大圆的面积=6.28*4=25.12平方分米
答:大圆面积是25.12平方分米


6