大圆的半径等于小圆的直径,已知大圆面积比小圆面积多15平方分米.大圆的面积是多少平方分米

月_文_方 1年前 已收到1个回答 举报

her0410 幼苗


R=d=2r
π(R^2-r^2)=15
π(R^2-1R^2/4)=15
π3R^2/4=15
πR^2=20(dm^2)


1