两圆的半径之和为3分米,已知大圆的周长是12.56分米,小圆的周长是______分米,小圆的面积是______.

mfkwfgpl 1年前 已收到1个回答 举报

61955249 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式:c=2πr,由此可以求出大圆的半径,12.56÷3.14÷2=2分米,那么小圆的半径就是3-2=1分米,然后根据圆的周长公式和面积公式解答.

大圆的半径:12.56÷3.14÷2=2(分米),
小圆的半径:3-2=1(分米),
小圆的周长:2×3.14×1=6.28(分米),
小圆的面积:3.14×12=3.14×1=3.14(平方分米);
答:小圆的周长是6.28分米,小圆的面积是3.14平方分米.
故答案为:6.28;3.14平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的灵活运用.


2