大圆的半径等于小圆的直径,已知大圆面积比小圆面积多9.42平方分米,小圆的面积是______.

人忆刀月 1年前 已收到2个回答 举报

samchenjun 春芽


解题思路:大圆的半径等于小圆直径,即大圆的半径是小圆的半径的2倍;设小圆的半径为r,则大圆的半径就是2r,利用圆的面积公式即可分别求得大小圆的面积的倍数关系,再根据大圆与小圆的面积之差,利用差倍公式即可解答问题.

设小圆的半径为r,则大圆的半径就是2r,
大圆的面积为:π(2r)2=4πr2
小圆的面积为:πr2
所以大圆的面积是小圆的面积的4倍,则大圆面积比小圆面积大4-1=3倍,
9.42÷3=3.14(m2),
答:小圆的面积是 3.14dm2
故答案为:3.14dm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此类问题可以把小圆与大圆的半径分别用相应的数字或字母代替,然后利用圆的面积公式分别表示出大圆与小圆的面积进行解答.


2

hanghang000o 幼苗


大圆的面积是113.52平方分米


1