大圆的半径等于小圆的直径,已知大圆面积比小圆面积多9.42平方分米,小圆的面积是______.

永恒de爱恋 1年前 已收到5个回答 举报

fly-霖 花朵


解题思路:大圆的半径等于小圆直径,即大圆的半径是小圆的半径的2倍;设小圆的半径为r,则大圆的半径就是2r,利用圆的面积公式即可分别求得大小圆的面积的倍数关系,再根据大圆与小圆的面积之差,利用差倍公式即可解答问题.

设小圆的半径为r,则大圆的半径就是2r,
大圆的面积为:π(2r)2=4πr2
小圆的面积为:πr2
所以大圆的面积是小圆的面积的4倍,则大圆面积比小圆面积大4-1=3倍,
9.42÷3=3.14(m2),
答:小圆的面积是 3.14dm2
故答案为:3.14dm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此类问题可以把小圆与大圆的半径分别用相应的数字或字母代替,然后利用圆的面积公式分别表示出大圆与小圆的面积进行解答.


7

back1971 幼苗


设大圆的半径为R,那么小圆的半径为R/2。
根据题意可知。πR²-π(R/2)²=9.42,π=3.14
3/4R²=3,R²=4分米
所以大圆的半径为2分米。即0.2米
所以大圆的面积=π*0.2²=0.1256平方米


2

历史的监护 幼苗


S1:S2=πr^2 : π(r/2)^2 = 4:1
S2 = S1 /4
S1 - S2 = S1 - S1 /4 =3/4 S1 = 9.42
S1 =9.42 * 4/3
= 12.56 (平方分米)


2

jojonew 果实


大圆的半径相当于小圆的直径,己知大圆面积比小圆面积多9.42平方分米,大圆的面积是(12.56 )平方分米
9.42÷(1-1/4)
=9.42÷3/4
=12.56平方分米


1

sinacomcn12345 幼苗


设大圆的半径R
小圆的半径为R/2
大圆面积比小圆面积多9.42平方分米
πR^2-π(R/2)^2=9.42
3πR^2/4=9.42
πR^2=12.56平方分米
=0.1256(平方米)


1