大小正方形的边长比是3:2,如果他们面积相差22.5平方厘米,那么大正方形面积是多少?

shrimp_7 1年前 已收到3个回答 举报

zhenbangluo 幼苗


大小正方形的边长比是3:2
那么面积比是:9:4
大正方形面积是:22.5÷(9-4)×9=40.5平方厘米


4

youfast2 幼苗


设大正方形的边长为X,则小正方形边长为2/3X,由题意知X²-(2/3X)²=22.5,
得X²=1.8*22.5=40.5厘米²
即大正方形面积是40.5厘米²


2

shizhonghui 幼苗


边长比为3:2,则面积比为9:4
设大正方形面积为x,
x/(x-22.5)=9/4
x=40.5
正方形最大面积是40.5平方米。


2