已知大圆小圆半径为5,4CM.这两个圆没有重叠部分的面积相差多少平方厘米?

已知大圆小圆半径为5,4CM.这两个圆没有重叠部分的面积相差多少平方厘米?
好的加悬赏分
1天2天 1年前 已收到4个回答 举报

我是你的西瓜刀 幼苗


题目出的不清楚,应该是在大圆内有个没有重叠的小圆,给出的条件求没有重叠部分的面积.如果是这样的话,那么就是大圆的面积减去小圆的面积就可以了:
5*5*3.14-4*4*3.14
=3.14*(5*5-4*4)
=3.14*9
=28.26平方厘米


9

todzy 幼苗


不管同心不同心,圆内还是圆外都是算面积差
小圆在大园内没有重叠的面积差:3.14*(5²-4²)=28.26cm²


1

vv的跳蚤 幼苗


给图。


1

punk车 幼苗


3.14×(5平方-4平方) cm


0