因式分解a的平方(b-1)-b+1

西毒王 1年前 已收到4个回答 举报

linhai000 幼苗


a的平方(b-1)-b+1
=(a^2)(b-1)-(b-1)
=(a^2-1)(b-1)
=(a+1)(a-1)(b-1)


1

阳光下的海岸线 幼苗


=a的平方(b-1)-(b-1)
=a的平方(b-1)-(b-1)
=(a的平方-1)(b-1)
最后答案是:(a+1)(a-1)(b-1)


2

cjd80 幼苗


(a+1)(a-1)(b-1)


1

小正aa 幼苗


理由呢?!


1