五个数A,B,C,D,E,每次去掉一个数,将其余4个数求平均数,这样计算5次,得到下面5个数,48,288,88,144

五个数A,B,C,D,E,每次去掉一个数,将其余4个数求平均数,这样计算5次,得到下面5个数,48,288,88,144,172,求A,B,C,D,E,五个数的平均数
这种类型的题,我不知道该怎样计算,求大家指导,过程详细点好~~~
咖啡豆浆 1年前 已收到3个回答 举报

ldz555 幼苗


这种题不需要计算出A,B,C,D,E
(48+288+88+144+172)*4算出总数:这样得出的就是将A,B,C,D,E的总数计算五遍,因为每次去掉一个数,所以就是A,B,C,D,E的总数计算四遍后的值
A,B,C,D,E,五个数的平均数=(48+288+88+144+172)/5=148


7

sillyboy8002 幼苗


不妨设五个结果分别有下列5式得:
b+c+d+e=48
a+c+d+e=288
a+b+d+e=88
a+b+c+e=144
a+b+c+d=172
则 a+b+c+d+e= (48+288+88+144+172)/4=185


1

yyg00 幼苗


五次的平均数不同.说明每次抽掉的数不同.这样把五个平均数乘四再加在一起就能得到四倍的abcde之和.再除与二十就可以了.这样比较好理解.直接算的话用abcde加一起除五就对了(48+288+88+144+172)/5=1010/5=202


0