大小两个圆的半径和是25厘米直径相差四厘米小圆的半径是多少厘米

大小两个圆的半径和是25厘米直径相差四厘米小圆的半径是多少厘米
用算术
傲神 1年前 已收到2个回答 举报

撒哈拉情缘 幼苗


小圆的半径是(25-4÷2)÷2=23÷2=11.5厘米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


1

马元元 精英


半径相差4÷2=2厘米
所以小圆半径是(25-2)÷2=11.5厘米


1