解方程.15x÷2=30

解方程.
15x÷2=30
[2/5]x+[3/5]x=[7/8]
1+[4/5]x=17
x÷[2/9]=[3/8].
honghong_2 1年前 已收到1个回答 举报

278555254 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同时乘以2,两边再除以15即可求解;
(2)原方程化简即可求解;
(3)根据等式的性质,方程两边同时减去1,两边再乘以[5/4]即可求解;
(4)根据等式的性质,方程两边同时乘以[2/9]即可求解.

(1)15x÷2=30
15x÷2×2=30×2
15x=60
15x÷15=60÷15
x=4;

(2)[2/5]x+[3/5]x=[7/8]
x=[7/8];

(3)1+[4/5]x=17
1+[4/5]x-1=17-1
[4/5]x=16
[4/5]x×[5/4]=16×[5/4]
x=20;

(4)x÷[2/9]=[3/8]
x÷[2/9]×[2/9]=[3/8]×[2/9]
x=[1/12].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


2