解方程. x-40%x=120 15x-30=150 70%x-10%x=15 35%x+x=27.

yxd100 1年前 已收到1个回答 举报

dlonline 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以60%求解,(2)依据等式的性质,方程两边同时加30,再同时除以15求解,(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以60%求解,(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以135%求解.

(1)x-40%x=120,
60%x=120,
60%x÷60%=120÷60%,
x=200;

(2)15x-30=150,
15x-30+30=150+30,
15x=180,
15x÷15=180÷15,
x=12;

(3)70%x-10%x=15,
60%x=15,
60%x÷60%=15÷60%,
x=25;

(4)35%x+x=27,
135%x=27,
135%x÷135%=27÷135%,
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


6