一块砖的长,宽,厚分别为20厘米,.

一块砖的长,宽,厚分别为20厘米,.
.一块砖的长、宽、厚分别为0.2米,0.1米,0.05米,质量为1.5千克,将它平放在水平地面上,它对地面的压强p= ,如果将它竖直截去一半,并把截下的半块砖叠在剩下的半块砖上,砖对地面的压强p= .
.一块砖的长、宽、厚分别为0.2米,0.1米,0.05米,质量为1.5千克,将它平放在水平地面上,它对地面的压强p= ____________________ 如果将它竖直截去一半,并把截下的半块砖叠在剩下的半块砖上,砖对地面的压强p= _______________
wolf_zheng 1年前 已收到4个回答 举报

houbu 幼苗


所谓的平放就是将长乘以宽的一面与底面接触,因此表面积为0.2*0.1=0.02平方米
压强就是p=f/s=1.5*10/0.02=750帕
如果将它竖直截去一半,并把截下的半块砖叠在剩下的半块砖上,相当于将表面积减少一半,质量不变,压强应该是原来的二倍,即1500帕
以上的g=10


1

张学友的歌迷 幼苗


2155


2

黑馍 幼苗


1.5*9.8/(0.2*0.1)=735Pa
1.5*9.8/(02*0.005)=1470Pa


0

tornadofeng 幼苗


2155


0