有两组同样的砖,甲组一块乙组一块,每块砖的长宽高的比是4:2:1,要使这两组砖对地面的压强相等

有两组同样的砖,甲组一块乙组一块,每块砖的长宽高的比是4:2:1,要使这两组砖对地面的压强相等
为什么要甲竖放,乙两块叠加侧放?
匪兵45号 1年前 已收到4个回答 举报

2005ciwei 花朵


B、甲组对地面压强为:p甲= FS= G2a•a= G2a2;乙组对地面的压强为:p乙= FS= 2G4a•a= G2a2;所以甲、乙两组放法合理


1

oo微笑 幼苗


由题意知:2F甲=F乙
当甲竖放时,s甲=2×1=2
当乙两块叠加侧放时,s乙=2×2×1=4
∵F乙/s乙=2F甲/4=F甲/2=F甲/s乙
∴P甲=P乙


2

乎连奔 幼苗


2F甲=F乙
当甲竖放时,s甲=2×1=2
当乙两块叠加侧放时,s乙=2×2×1=4
∵F乙/s乙=2F甲/4=F甲/2=F甲/s乙
∴P甲=P乙


2

wangyulan0303 幼苗


只要叠放成从上到下横截面积相同的几何体,且高度相同就行。


2