甲、乙、丙三组做花,甲组比乙组多2人,乙组比丙组多2人;甲组平均每人做花比乙组每人做花少l朵,乙组平均每人做花比丙组每人

甲、乙、丙三组做花,甲组比乙组多2人,乙组比丙组多2人;甲组平均每人做花比乙组每人做花少l朵,乙组平均每人做花比丙组每人做花少3朵.最终总共甲组比乙组多做花9朵,乙组比丙组多做花3朵,问三组共做多少朵花?
weiyifei05 1年前 已收到2个回答 举报

贪财宝贝 春芽


解题思路:根据题意知:甲组每人做花的朵数×甲数的人数-乙组每人做花的朵数×乙组的人数=9,乙组每人做花的朵数×乙数的人数-丙组每人做花的朵数×丙组的人数=3,可设乙数有x人,则甲组有(x+2)人,丙数有(x-2)人,设乙组平均每人做花y,则甲组平均每人做花(y-1)朵,丙组平均每人(y+3)朵.据此可列方程组进行解答.

设乙数有x人,则甲组有(x+2)人,丙数有(x-2)人,设乙组平均每人做花y,则甲组平均每人做花(y-1)朵,丙组平均每人(y+3)朵,根据题意得


(x+2)(y−1)−xy=9
xy−(x−2)(y+3)=3
整理得


xy−x+2y−2−xy=9
xy−xy−3x+2y+6=3
解方程组得


x=7
y=9
三组共做花的朵数是
(x+2)(y-1)+xy+(x-2)(y+3)=(7+2)×(9-1)+7×9+(7-2)×(9+3)=72+63+60=195
答:三个组共做花195朵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系再列方程组进行解答.


8

asdfkjhbsafkjm 幼苗


设甲组有a人,则乙组a-2,丙组a-4
设甲组每人做b朵花,则乙组b+1,丙组b+4,则
ab-(a-2)(b+1)=9
(a-2)(b+1)-(a-4)(b+4)=3
求出a,b就行了


0