甲组有图书本数是乙组的3倍,若乙组给甲组6本,则甲组的本数是是乙组的5倍 原来甲组有图书多少本?

甲组有图书本数是乙组的3倍,若乙组给甲组6本,则甲组的本数是是乙组的5倍 原来甲组有图书多少本?
算题过程要具体,不要复制其他人的回答
lingyue999 1年前 已收到7个回答 举报

修身- 幼苗


解设乙原有x本,甲原有3x本
3x+6=5(x-6)
3x+6=5x-30
2x=36
x=18
甲原有:18×3=54本


4

ycckkkk 花朵


设乙组原来有x本。
3x+6=(x-6)×5
x=18
甲组原来有:18×3=54(本)


2

只想**你 花朵


设乙原来有书x本,则甲原有书3x本
5(x-6)= 3x+6
5x-30=3x+6
2x=36
x=18
18×3=54本


2

GWEAHE 幼苗


甲 乙 和
原来: 3 1 4
后来: 5 1 6

给来给去和不变,统一和的份数,也就是统一单位。之后份数之间才能加减运算。

甲 乙 和
原来: 9 ...


1

v6edq 幼苗


设原来甲组有图书X本,乙组有图书Y本,则列方程组
X=3Y
X+6=5(Y-6)
解得
X=54
Y=18
希望对你有所帮助哈


1

烧烤哥 幼苗


设甲乙比的份数为x 。
原来 甲:乙=3:1 后来 甲:乙=5:1
(3x+6):(x-6)=5:1
x=18
原来甲:3*18=54本


0

pongzhong 幼苗


设乙有X本。则甲为3X.
3X+6=5(X-6)
3X+6=5X-30
36=2X
X=18
则甲为3X=54本


0