一块砖的长宽高4;2;1 平放侧放竖直放 压力比 压强比

空谷野百合 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶兰2008 幼苗


1:1:1
1:2:4
分析如下:
压力比是就是重力比,不管怎样放,重力都是一样的,所以压力比为  1:1:1
平放时,受力面积:4x 2=8,压强:G/8
侧放时,受力面积:4x1=4,压强:G/4
立放时,受力面积:2x1=2,压强:G/2
压强比  G/8:G/4:G/2=1:2:4


4

cc任我行哟 幼苗


P=F/S
P=G/S
平放
P1=G/8
侧放
P2=G/4
立放
P3=G/2
P1:P2:P3=1:2:4


1