一块砖的长宽高分别为20厘米、10厘米、5厘米,重力为20牛.将它某一面放在水平地面上,它对地面产生的压强最大值.最小值

一块砖的长宽高分别为20厘米、10厘米、5厘米,重力为20牛.将它某一面放在水平地面上,它对地面产生的压强最大值.最小值分别为?
zpzpzp88 1年前 已收到4个回答 举报

芙华 花朵


砖的密度是:
ρ=G/gV=20/(10×10^-3)=2×10^3kg/m^3
压强最大值是:
P大=ρga=2×10^3×10×0.2=4×10^3Pa
强最小值是:
P小=ρgh=2×10^3×10×0.05=1000Pa


10

carlinkaka 幼苗


压强=压力/受力面积,
所以面积最大时,压强最小
面积最小,则压强最大
多简单的啊!自己算吧!


1

小妖靜_ 幼苗


压强的公式是 P= F/S
F=G=20N 已经是确定了的。
那么关键是在于接触面积 S了
当压强最大时。肯定是需要相对应的S最小。那么根据以上数据。
最小的底面积S=50cm³=0.00005m³ 压强为20N/0.00005m³ =400000Pa
同理,最小的压强对应最大的底面积。
过程如上。 解...


1

达芬奇拉 幼苗


P=F/s
f=20N
s=(50~200)cm^2
P=(0.1~0.4)*10^4


0