已知a,b属于R 1≤a-b≤2 2≤a+b≤4 求4a+2b的范围! 求过程...!

fcmfly 1年前 已收到2个回答 举报

whoisstop 幼苗


1≤a-b≤2 6≤3a+3b≤12 相加有 7小于等于4a+2b≤14


4

13602367344 幼苗


1<=a-b<=2 2<=a+b<=4 两个不等式相加得 3<=2a<=6 6<=4a<=12 1<=a-b<=2 -2<=b-a<=-1 2<=b+a<=4 两式相加得0<=2b<=3 则6<=4a+2b<=15


1