已知a是2x^2+x-2=3的一个根,求4a^2+2a+1的值

自然的暖风 1年前 已收到1个回答 举报

chris_011 春芽


把x=a代入
则2a²+a-2=3
2a²+a=5
两边乘2
4a²+2a=10
所以4a²+2a+1=11


1