圆锥沙堆,底面积25.12平方米,2米,用沙子铺路,可在20米宽的路上铺4厘米厚的路面.能铺路面长多少?

dfsafu7823 1年前 已收到1个回答 举报

天空cgy 幼苗


【分析】
此题是将圆锥体积转换为长方体体积,总体积不变.
【解】
V=sh÷3
=25.12×1.2÷3
=10.048(立方米)
由长方体体积=长×宽×高

长=体积÷(宽×高)
=10.048÷(20×0.04)
=12.56(米)
答:能铺路面长为12.56米.


2