4x+5(y-a)=14 7x+3(y-a)=13 a为常数

4x+5(y-a)=14 7x+3(y-a)=13 a为常数
4x+5(y-a)=14
7x+3(y-a)=13
(a为常数)
xuan_329435239 1年前 已收到2个回答 举报

jike46822 幼苗


5(y-a)=14-4x
3(y-a)=13-7x
5/3=(14-4x)/(13-7x)
42-12x=65-35x
23x=23
x=1
5(y-a)=10
y-a=2
y=a+2


7

红兰铅笔 幼苗


4x+5(y-a)=14
7x+3(y-a)=13
有23(y-a)=46,y-a=2
所以x=1,y=a+2


1