一个圆锥体的沙堆,底面积是12平方米,5米.用这堆沙在宽4米的路面上铺2厘米厚,能铺多长路面?

一个圆锥体的沙堆,底面积是12平方米,5米.用这堆沙在宽4米的路面上铺2厘米厚,能铺多长路面?
做10节底面直径是4分米、长1.5米的圆柱形烟筒,至少要用铁皮多少平方米?
ZEROLONG 1年前 已收到1个回答 举报

szsanshun 春芽


1、【解】
沙堆体积=12×1.5÷3=6(立方米)
可铺路面长=6÷4÷2÷100=75(米)
【答】能铺75米长的路面.
2、【解】
1节烟囱需要铁皮=0.4×3.14×1.5=1.884(平方米)
10节烟囱需要铁皮=1.884×10=18.84(平方米)
【答】做10节底面直径是4分米、长1.5米的圆柱形烟筒,至少要用铁皮18.84平方米.


2