选择一组a,c值使方程组5x+y\7 ax+2y=c 1、有无数多解2、有唯一解3、无解

yexia163 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo-r 幼苗


应该是5x+y=7吧
5x+y=7 ax+2y=c
将y=7-5x代入 ax+2y=c 得
ax+14-10x=c x=(c-14)/(a-10)
1、有无数多解
如果两个方程的系数成比例,就有无穷多解
即:5/a=1/2 =7/c
解之得 a=10 c=14 此时只要满足y=7-5x的关系的x,y都是方程的解.
2.只要a10,c14,此时方程即有解.
例如 a=5,c=9
则x=1 y=2
3.、无解,当a=10,c14此时方程无解,
例如a=10.c =10.


2