一个质量是3000kg的汽车沿着长为5.4KM的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5KM的山顶时

一个质量是3000kg的汽车沿着长为5.4KM的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5KM的山顶时
耗时15分钟,汽车发动机的牵引力为4000N.求:(1)、汽车行驶的速度.(2)、汽车发动机牵引力做的功.(3)、汽车发动机牵引力的功率.(4)克服重力做的功为多少?(g=10N/KG)
kylin814 1年前 已收到2个回答 举报

307660389 幼苗


(1)v=s/t=5400/900=6m/s
(2)W=FS=4000*5400=21600000J
(3)P=FV=4000*6=24000W
(4)W2=mgh=3000*10*500=15000000 J


2

板牙 幼苗


(1)v=s/t=5400/900=6m/s
(2)W=FS=4000*5400=21600000
(3)P=FV=4000*6=24000
(4)W2=mgh=3000*10*500=15000000


2