物理作业初三的啊第一题 一质量为3000kg的汽车沿着长为5.4km的盘山公路匀速行驶,当他从山脚行驶到高为0.5km的

物理作业初三的啊
第一题 一质量为3000kg的汽车沿着长为5.4km的盘山公路匀速行驶,当他从山脚行驶到高为0.5km的山顶时,耗时15min,汽车发动机牵引力为4000N米.求:(1)汽车行驶的速度
(2)汽车发动机牵引力做的功
(3)汽车发动机牵引力的功率
第二题小明在跑步机上锻炼身体,设他在跑步机上以5m/s的速度匀速跑动30min,跑动的总动力为40N
(1)他在这段时间内相当于跑了多少路程
(2)他在这段时间内做了多少功
(3)他做功的功率是多少
第三题
浮列车受到磁力作用而浮起,是列车与轨道见得摩擦力减到零,上海浮猎人线路长是30km,单向运行时间440s
(1)求列车单向运行的平均速度是多少
(2)假设一节车厢总质量是20t,浮列车行驶时,强大的磁力使车厢匀速是上升过程中磁力对该车厢做的功是多少?(g取10N/kg)
第四题一台起重机把质量为0.6t的重物匀速提升了3m,如果他的电动机所做的功是30000J,则起重机的机械效率是多少?(g=10N/kg)]
求求你们帮我解答一下.谢谢
斜阳晚风 1年前 已收到1个回答 举报

吃装忍 幼苗


第三道:(1)v=s/t=30000m/441s=68.18m/s
(2)根据二力平衡,对车厢向上的磁力F=G
W=Fs=Gh=mgh=2×10^4kg×10N/kg×10×10^-3m=2×10^3J
【注】^再加上数字 表示指数
第四道:机械效率=有用功/总功=600KG*10N/KG*3M/30000=60%
后边两道题属于原创,请把最佳答案送给我吧,


3